Организация питания

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №158"

603029 г.Нижний Новгород улица Перекопская дом 5А

тел.(факс): (831)250-40-32

адрес сайта: dou158.caduk.ru

адрес электронной почты: dou158nn@yandex.ru

Организация питания

Режим питания

В нашем ДОУ  ежедневно осуществляется 4-х разовое сбалансированное питание воспитанников в соответствии с разработанным департаментом образования администрации города Н.Новгорода примерным 10-и дневным меню для сада и 10-и дневным меню для яслей. Диетическое меню предоставляется по необходимости.

Поставка продуктов питания осуществляет:

МБУ "Дирекция по рганизации питания" и ООО "Нижегородская логистическая компания".

10-е меню составлено в соответствие с физиологическими потребностями в пищевых веществах и нормой питания детей дошкольного возраста.  При этом завтрак составляет 25% суточной каллорийности, второй завтрак – 5-10%, обед — 35%, полдник — 15%.

Стоимость питания за один день пребывания в МБДОУ "Детский сад № 158" составляет:
      150,64 руб. - для детей до 3-х лет;
      166,57 руб. - для детей от 3 до 7 лет.

Ежедневно сотрудником МБДОУ "Детский сад № 158" ведется учет питающихся детей с занесением данных в табель посещаемости. В соответствии с полученными о посещаемости на будущий день данными, ежедневно, накануне составляется меню-требование.

В ежедневный рацион питания детей включены фрукты, овощи, кисло-молочные продукты, соки. Кроме того, при составлении меню обязательно учитываются:
- среднесуточный набор продуктов для каждой возрастной группы;
- объем блюд для этих групп;
- нормы физиологических потребностей;
- нормы потерь при холодной и тепловой обработки продуктов;
- выход готовых блюд;
- нормы взаимозаменяемости продуктов при приготовлении блюд;
- данные о химическом составе блюд;
- требования Роспотребнадзора в отношении запрещенных продуктов и блюд, использование которых может стать причиной возникновения желудочно-кишечного заболевания, отравления;
- сведения о стоимости и наличии продуктов.

Меню-требование является основным документом для приготовления пищи на пищеблоке.

При необходимости внесения изменения в меню издается приказ заведующего с указанием причины.
       Объем приготовленной пищи на кухне МБДОУ " Детский сад № 158"  соответствует количеству детей и объему разовых порций. Раздача питания на группы происходит в соответствии с утвержденным графиком и  только с разрешения бракеражной комиссии (после снятия им пробы и записи в бракеражном журнале результатов оценки готовых блюд, при этом в журнале отмечается результат пробы каждого блюда).

Для обеспечения преемственности питания, родителей информируют об ассортименте питания ребенка и рекомендациях на ужин, вывешивая меню на раздаче, в приемных групп, с указанием полного наименования блюд и их выхода.

Администрацией и медицинскими сотрудниками ведется систематический оперативный контроль за организацией питания детей в МБДОУ "Детский сад № 158".

Для усиления контроля за организацией питания в учреждение созданы комиссии:
- бракеражная комиссия;
- общественная комиссия с привлечением представителей Совета родителей, которая осуществляет контроль за качеством питания и поставляемых продуктов. Состав комиссии утвержден
приказом заведующего. Порядок работы комиссии определяется Положением.

Свои предложения и замечания по качеству питания детей можно оставить в Интернет-приемной или по тел.: 250-40-32.

Дата последнего обновления страницы 07.02.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»